Alpin - Teams

Unsere Athleten werden in verschiedenen Teams betreut. Die Besten von ihnen sind Mitglied der Deutschen Ski Nationalmannschaft des Deutschen Skiverbandes (DSV). 
Unsere Nachwuchsfahrer verteilen sich auf den BSV Landeskader Jugend, das BSV und SVO Schülerteam U16 und die drei Talteams U14: Isartal, Tegernseer-Tal und Schlierach-/ Leitzachtal.

 

 

dsv logo thumb

DSV Nationalmannschaftsmitglieder Saison 2023/24

    • LG Ia
    • Tremmel Anton dsv
    • TREMMEL
    • Toni
    • Jg. 94
    • SC Rottach-Egern
    • LG 1b
    • Pfo derl Nikolaus dsv
    • Pföderl
    • Klaus
    • Jg. 98
    • SC Lenggries
    • NLZ-Kader
    • Murboeck2
    • Murböck
    • Kilian
    • Jg. 04
    • SC Lenggries
    • LG IIa
    • Willibald Martina dsv
    • Willibald
    • Martina
    • Jg. 99
    • SSC Jachenau
    • LG Ib
    • Sennhofer Marinus dsv
    • Sennhofer
    • Marinus
    • Jg. 02
    • SC Kreuth
    • LG IIa
    • Klein Lara dsv
    • Klein
    • Lara
    • Jg. 2003
    • SC Lenggries
    • LG IIa
    • Zitzmann Sophia dsv
    • Zitzmann
    • Sophia
    • Jg. 2003
    • SC Gaissach
    • NLZ
    • Gerner
    • Antonia
    • Jg. 2007
    • SC Bad Tölz
    • NLZ
    • Ertl
    • Romy
    • Jg. 2007
    • SC Lenggries
    • NLZ-Kader
    • Wörle
    • Emily
    • Jg. 2005
    • SC Bad Tölz
    • LG IIa
    • Leitner
    • Christina
    • Jg. 2005
    • SC Schliersee
    • NLZ-Kader
    • Oberhuber
    • Gina
    • 2006
    • SC Reicherbeuern
    • NLZ-Kader
    • Lechner
    • Quirin
    • 2007
    • SV Wackersberg-Arzbach
    • Trainer
    • Wanninger Christian
    • WANNINGER
    • Christian
    • DSV
    • LG 2a
    • Trainer
    • Ertl Andreas dsv
    • ERTL
    • Anderl
    • DSV
    • Sportdirektor
    • Trainer
    • Kogler Stefan dsv
    • KOGLER
    • Stefan
    • DSV
    • LG 1b
    • Trainer
    • Kindsm ller Andreas
    • KINDSMÜLLER
    • Andi
    • DSV
    • Trainerschuler
    • Trainer
    • 5max
    • SCHMOTZ
    • Michaela
    • DSV
    • NLZ

bsv logo thumb

BSV Landeskader Saison 2023/2024

    • NK2
    • Wörle
    • Emiliy
    • Jg. 2005
    • SC Bad Tölz
    • NK2
    • Murböck
    • Kilian
    • Jg. 2004
    • SC Lenggries
    • NK3
    • Poller
    • Max
    • Jg. 2005
    • SC Schliersee
    • NK3
    • Zitzmann
    • Alexander
    • Jg. 2006
    • SC Gaissach
    • NK2
    • Oberhuber
    • Gina
    • Jg. 2006
    • SC Reichersbeuern
    • NK2
    • Lechner
    • Quirin
    • Jg. 2007
    • SV Wackersberg-Arzbach
    • NK3
    • Leitner
    • Quirin
    • Jg. 2007
    • SC Schliersee
    • NK2
    • Ertl
    • Romy
    • Jg. 2007
    • SC Lenggries
    • NK2
    • Gerner
    • Antonia
    • Jg. 2007
    • SC Bad Tölz
    • NK3
    • Schwaiger
    • Rosanna
    • Jg. 2007
    • SC Lenggries
    • NK3
    • Stock
    • Silvan
    • Jg. 2007
    • SC Lenggries

svo team logo

SVO- Team U16 Saison 2023/24

 U16 3

Trainer: Klausi Ertl, Florian Schlichtner

BACHER Simon / Jg. 09 / SC Leitzachtal

BIRNBECK Benedikt / Jg. 09 / TSV Otterfing

EPSTUDE Maja / Jg. 09 / SC Miesbach

ERTL Luis / Jg. 09 / SC Lenggries

GRÜNWALDER Anna-Maria / Jg. 09 / SC Bad Tölz

HOLZINGER Max / Jg. 08 / SC Rottach-Egern

HUTH Christopher / Jg. 09 / SC Bad Wiessee

KOCA Lucia / Jg. 08 / SC Rough Riders

LÖTHER Luis / Jg. 09 / TSV Hartpenning

MACHL Julia / Jg. 08 / SC Ostin

MAIER Julia / Jg. 09 / SC Schliersee

OBERHUBER Carla / Jg. 09 / SC Reichersbeuern

von PEIN Lasse/ Jg. 08 / SG Hausha

SCHURIG Marinus / Jg. 08 / SC Rottach-Egern

WUSTMANN Leonhard / Jg. 08 / SC Bad Tölz

 

U14 MitteOst

SVO TalTeam U14 Mitte und Ost Saison 2023/24

Trainer: Luis Lohrmann, Stefanie Astner

HAGN Franz / Jg. 10 / SC Rottach-Egern

KARAS Lukas / Jg. 11 / SC Kreuth

MADLUNG Kilian/ Jg. 11 / TuS Holzkirchen

OBERLEITNER Linda / Jg. 11 / SC Schliersee

PEINTNER Magdalena / Jg. 11 / SG Hausham

von PEIN Mika / Jg. 10 / SG Hausham

RAUFFER Sophia / Jg. 11 / SC Rottach-Egern

SEDLMAYR Filomena / Jg. 11 / SG Hausham

SCHIFFNER, Ferdinand  / Jg. 10 / TuS Holzkirchen

WEICHERT Tom / Jg. 11 / TuS Holzkirchen

WÖLK Paulina / Jg. 10 / SC Leitzachtal



 

U14 West 2

SVO TalTeam U14 West Saison 2023/24

Trainer: Korbinian Fick, Franziska Berger, Korbinian Stern, Emil Röttele

BAUSTÄDTER Lilly / Jg. 10 / SC Lenggries

BRUSTMANN Louis / Jg. 11 / SC Wolfratshausen

DIETERICH Malie / Jg. 10 / SC Wolfratshausen

DREXLER Xaver / Jg. 11 / SC Lenggries

ELZER Helena / Jg. 11 / SC Wolfratshausen

NATH Navin / Jg. 10 / SC Wolfratshausen

SCOTT Laura / Jg. 11 / SC Lenggries

SINDEL Toni / Jg. 10 / SC Lenggries

STOCK Sianna / Jg. 10 / SC Lenggries

TRETTER Marie / Jg. 10 / SC Lenggries

WIEDEMANN Viktoria / Jg. 10 / SC Bad Tölz

WUSTMANN Quirin / Jg. 10 / SC Lenggries

 

 

svo team logo

SVO- Jugendteam Saison 2023/24

 Regionalkader Oberland

TRAINER: Simon Nantchev, Philipp Schmid, Katharina Lochner

AUMANN Regina / Jg. 05 / SC Kreuth

BERGER Ayla

DEHNING Isabell / Jg. 06 / SC Rottach-Egern

EISENRIEDER Charly / Jg. 05 / SC Kreuth

ESTNER Lorenz / Jg. 07 / SC Bad Wiessee

GOEDE Luitpold / Jg. 07 /SC Kreuth

HAGN Kilian/ Jg. 06 / SC Rottach-Egern

HOLZMAIER, Martin / Jg. 06 / SC Aising-Pang

KOCH, Livia / Jg. 06 / SC Rottach-Egern

MAURER Julian / Jg. 06 / SC Rosenheim

MAURER Vivian / Jg. 06 / SC Rosenheim

MAYER Samuel /

ROTTER Pauline / Jg. 06 / SC Rottach-Egern

STICK Ben / Jg. 06 / SC Leitzachtal

SÖNDGERATH Theo / Jg. 06 / SC Kreuth

SCHNEIDER Leah / Jg. 06 / SC Leitzachtal

SCHULLER Daniel / Jg. 05 / SC Aising-Pang

THIRY Viola / Jg. 05 / SC Aising-Pang

ZEMAN Florian / Jg. 05 / SC Bad Tölz

WEINMANN, Gustav / Jg. 04 /SC Rottach-Egern

WIMMER Julia / Jg. 06 / TSV Siegsdorf

von STEUN Sophie / Jg. 03 7 SC Kreuth

SVO Jugendteam